Сколько бы не прошло времени, сколько бы не свершилось событий чувства которые переживает человек, возвращаясь  на свою малую Родину несравнимы ни с чем!

Празднование 250-летнего юбилея второго по численности в районе поселка Советское началось 18  июня 2016 года в 10.00 часов на въезде в посёлок.

23 потомка мариентальцев из далекой географически, но близкой по духу,  Германии и разных уголков Великой России возвращались на Родину. Среди  них  руководитель мариентальского Землячества в Германии  Фрида Дерхо и старший житель Мариенталя Себастьян Герман. По русскому обычаю, с хлебом солью их встретили жители поселка, глава Советского муниципального образования Кагаков С.А., глава администрации Советского муниципального образования Байрак С.В., руководитель немецкого центра при Советском СДК Автономова В.П.

Экскурсия началась с посещения немецкого центра. Ее участники посетили памятники архитектуры, внесенные в реестр Саратовской области. В 12.00 часов в здании  кирхи Вознесения Пресвятой Девы Марии Пастор Боско Маршнериз города Дрездена, который так же обслуживает католическую церковь в Марксе, провел богослужение. После 95-летнего перерыва трогательно и торжественно звучали слова молитвы под звуки клавесина и пение птиц. Мира, добра и процветания родному поселку просили у Бога дети и взрослые, светлые слова памяти произносились по усопшим и не дожившим до наших времен.

После богослужения Пастор Боско освятил поклонный камень жертвам гражданской войны 1921 года, установленный на ул. Подгорная, на месте старого немецкого кладбища.

В 19.00 часов около 700 человек собралось на центральной площади у ФОКа, чтобы разделить чувства любви к своей малой Родине.

Стройными рядами прошли мимо трибуны колонны гостей, в их числе были потомки мариентальцев, проживающих в Германии и в разных уголках России.

Самой многочисленной была колонна будущего поселка Советское — детей!

Не многие имеют возможность гордиться историей предприятий орденоносцев и знаменосцев, действовавших и действующих на территории посёлка.  Это ООО «Нива-Авангард», ПМК, УТТ, ЗНГДУ, работники социальной сферы, сферы обслуживания, работники коммунального и газового хозяйств; работники торговых предприятий, медики, соцработники, работники культуры, служащие почтового отделения, сбербанка, ветлечебницы, частные предприниматели и работники КФХ.

В поселке проживает много заслуженных людей в области нефтегазодобывающей промышленности, социальной сфере, торговле.

Замыкала шествие колонна тренеров и спортсменов р.п. Советское. Главное достижение этого года – второе место в межмуниципальной спартакиаде района.

Со словами поздравления к жителям обратились депутат Государственной Думы Максимов В.Ю, глава Советского муниципального района Вальтер Р.М., глава администрации Советского муниципального района Пименов С.В., глава Советского муниципального образования Кагаков С.А., глава администрации Советского муниципального образования Байрак С.В., председатель Общественного Совета Советского муниципального образования Супоня С.А., руководители района и посёлка, руководитель Землячества в Германии  Фрида Александровна Дерхо, почетные жители р.п. Советское.

Весь вечер на сцене были любимые артисты поселка (воспитанники детских садов «Солнышко», «Красная шапочка», вокалисты Глухов Максим и Новикова Ксения, Найля и Шамиль Сафаровы, Ягубова Эльмира и танцевальный коллектив «Серебро» (рук. Тарасова Н.О.),  вокальная группа «Раздолье» (рук. Кашлева Е.А.), ведущие Судакова О.А., Гутарина Н.А., Михин Валерий и Иванова Анастасия). Яркими были выступления гостей (народный коллектив народного танца «Кружевница» (рук. Камасова Л. РДК), народный коллектив «Александровские узоры» (рук. Платонова Т.Н. с. Александровка, ансамбль «Квэлли» ЦНК с. Степное Марксовского района, Мария Шапкарина р.п. Степное).

Завершилось мероприятие праздничными фейерверком в честь юбиляра –любимого посёлка Советское (Мариенталь)!